نماذج لإعداد الدروس وفق الأسلوب الحديث للتعلم النشط، فإن تخطيط أي درس وفق الإستراتيجية الحديثة للتعلم النشط مهم جدًا للمعلم، لأنه يساعد على توفير المعلومات بطريقة أكثر علمية، وبالتالي يبحث المزيد من الناس عن هو – هي. نماذج لتحضير الدروس وفق استراتيجية التعلم النشط الحديثة.

ما هو التعلم النشط؟

  • التعلم النشط هو استراتيجية تهدف إلى تفعيل دور الطالب في العملية وجعله تفاعلياً وليس مجرد متلقي سلبي للمعلومات باستخدام مواقف تعليمية جذابة ومثيرة للاهتمام.
  • تهدف طريقة التعلم النشط إلى تطوير مهارات المتعلم وتوسيع معلوماته، ولكن يجب أن تكون المهارات الخاصة موجودة لدى المتعلم، أي يجب على المتعلم أن يفهم، لا يحفظ، وقادر على تلقي كل ما هو جديد.
  • يمكنه أيضًا التفاعل والمشاركة مع الزملاء والمعلمين في تلقي المعلومات وإجراء الاختبارات والتقييم مع الزملاء.

لا تتردد في التعرف على أهمية استراتيجيات التعلم النشط في الدراسات الاجتماعية للطلاب.

مزايا التعلم النشط

  • تتمتع استراتيجية التعليم النشط بالعديد من المزايا، نلخصها في النقاط التالية، أولها تفعيل عملية التفاعل الإيجابي بين الطلاب والمعلمين أثناء الدراسة أو بعدها.
  • كما تعمل هذه الإستراتيجية على تنشيط التعاون بين الطلاب ومشاركتهم في العديد من الأنشطة التعليمية التي تنمي قدراتهم الفكرية، وكذلك تحسين مستوى ذكائهم وثقتهم بأنفسهم لأنهم يستطيعون التعبير عن رأيهم دون خوف.

أهمية التعلم النشط

  • تجعل استراتيجية التعلم النشط التعليم مختلفًا بحيث يكون ممتعًا، كما تقوم بتدريب الطلاب على تلقي المعلومات بسهولة واستيعابها دون تلقين عقائدي وتحسين قدراتهم العلمية والفكرية والعاطفية.
  • كما تكمن أهمية هذه الاستراتيجية في أنها تدفع الطالب إلى حب التعليم والخروج من أنظمة التعليم التقليدية، وكذلك تدريبهم على تكوين مواقفه وقيمه، وتوفير مساحة للتفاعل الاجتماعي مع المتعلم.
  • من المهم أيضًا أن يربط التعلم مواقف الحياة للموضوعات التي يدرسها، مما يسهل عليه فهمها واستيعابها، من خلال الأنشطة التعليمية، وتشجيعهم على المنافسة وتحسين أدائهم.

أسس التربية النشطة

  • هناك عدة أسس للتعليم النشط، وهي أن الطلاب جزء لا يتجزأ من العملية التعليمية، ووضع القواعد والأسس لهذه الاستراتيجية، وإتاحة الفرص للطلاب للتعلم. – على حسب قدراتهم.
  • كما أن من أسس هذه الطريقة في التعليم تعزز التعليم الذاتي وثقة الطلاب بالعثور على المعلومات بأنفسهم، وتدربهم على الاعتماد على أنفسهم دون مساعدة المعلم.
  • تمكن هذه الاستراتيجية المتعلم من معرفة وفهم نقاط قوته وقدراته الفكرية، مما يمكنه من تطوير قدراته الفكرية والعلمية.

الفرق بين التربية التقليدية والتعليم النشط

عناصر التربية التعليم التقليدي التعليم النشط
المعلم ناقل المعلومات محفز – موجه
المتعلم نفي تشارك في العملية التعليمية
الإدارة العليا فقط المعلم يتحكم في إدارة الفصل يشارك الطلاب في تحديد قواعد إدارة الفصل الدراسي
الأهداف لم يعلن يتم إبلاغ الطلاب والمشاركة في نجاحها
المصادر التعليمية الكتاب المدرسي والمعلم المصادر المختلفة، على سبيل المثال، ترى مشاكل في الصحف والمجلات ومواقف الحياة الأخرى
يعني إنه تقليدي في الغالب الوسائل التعليمية الحديثة
تقويم يصدر المعلم حكمًا على النجاح أو الفشل يمكن للطلاب المشاركة في الحكم على أدائهم

معوقات استخدام التعلم النشط

  • قد تواجه هذه الاستراتيجية بعض المشاكل، بما في ذلك العجز الذهني للطلاب والقدرة المحدودة لعقلهم على استيعاب مهارات التفكير العليا.
  • وكذلك قلة الإمكانيات والتأهب من جانب الدولة.
  • لإكمال هذه الإستراتيجية يتطلب أدوات علمية حديثة، كما يتم إرجاع هذه المشكلات من قبل المعلمين لأنهم غير معتادين على استخدام هذه الإستراتيجية.
  • ربما يخشون تغيير طريقة عملهم ولا يريدون تنفيذه.

اقرأ أيضًا لتعرف: أهمية استراتيجيات التعلم النشط في الدراسات الاجتماعية

دور المعلم والمتعلم في التعلم النشط

  • لا يقتصر دور المعلم على الحفظ والحفظ ومتابعة المعلومات فقط، بل يجب عليه توجيه الطلاب وشرحهم ومتابعتهم للحصول على المعلومات بأنفسهم، حتى يصبح الطلاب أكثر سيطرة على العملية التعليمية.
  • كما أن من دور المعلم اختيار طرق التدريس بطريقة جيدة وجذابة للطلاب.
  • وتغييرها وتحديثها من وقت لآخر يشجع الطلاب على التعلم والحصول على المعلومات.
  • تصميم مجموعات مختلفة يتفاعل فيها الطلاب حول الأنشطة المدرسية وهذا يساعد على تنمية مهاراتهم وتحسين قدرتهم على العثور على المعلومات والمشاركة في العملية التعليمية بشكل عام.

نماذج لإعداد الدروس وفق استراتيجية التعلم النشط الحديثة

يعد إعداد درس وفق هذه الإستراتيجية أمرًا في غاية الأهمية للوصول إلى منهج علمي مناسب للتطور السريع الذي نمر به حتى نتمكن من اللحاق بأساليب التعليم الحديثة التي تمر بعدة مراحل نقدمها في السطور التالية :

  • الإعداد هو المرحلة وهي المرحلة الأولى لعرض الدرس، وهي ضرورة اهتمام الطلاب بالدرس وحثهم على الاستماع إلى الدرس، لذلك يجب أن تتواجد بعض الخصائص في المدارس.
  • هو عرض بعض الأمثلة من الدروس، مثل قصة قصيرة أو مشهد تمثيلي، أو استخدام وسائل الإعلام، مثل عرض المشكلات في المجلات أو التلفزيون، واستخدام الحدث الطبيعي.
  • تتميز هذه الأساليب بالتشويق والإثارة والابتكار في هذه الأساليب، ويتم إيصالها للطلاب بطريقة سهلة ومفهومة.
  • الخطوة الثانية في هذه الاستراتيجية هي تقديم الدرس.
  • تتميز مرحلة عرض الدرس بالعديد من المهارات التي يجب على المعلم إتقانها.
  • ونقلها إلى الطلاب بسرعة وسلاسة.
  • مهارة الشرح والتي تتطلب مهارة عالية من المعلم يجب أن تكون معروفة وهي ترتيب عرض الأفكار واستخدام طريقة سهلة يمكن للطلاب فهمها واستخدام استراتيجيات التعلم النشط الحديثة.

اتبع نماذج إعداد الدروس وفق استراتيجية التعلم النشط الحديثة

  • المعلم أيضا لديه علاقة جيدة مع الطلاب.
  • حتى يتمكن من التفاعل معهم بطريقة جذابة أثناء الشرح للطلاب.
  • المهارة الثانية التي يجب أن يتمتع بها المعلم هي مهارة صياغة الأسئلة وإدارتها.
  • تعد مهارة صياغة الأسئلة وتوجيهها جانبًا مهمًا من استراتيجيات التعلم النشط، لذلك يجب أن تفتح الباب للحوار بين المعلم والطالب والمناقشة والتساؤل بينهما.
  • يجب أن تتميز مهارة إنشاء الأسئلة بالعديد من الميزات، بما في ذلك إنشاء أهداف لهذه الأسئلة.
  • وأن تكون الأسئلة في أكثر من شكل لتسهيل فهم الطلاب وتشجيعهم أيضًا على البحث والتفكير.
  • يجب أن يتناسب تكوين الأسئلة مع قدرات كل طالب بحيث يسهل التعرف على قدرات كل منهم، بحيث تعتمد هذه الأسئلة على تفكير وتنمية مهارات وضمير الطلاب.
  • المهارة الثالثة هي مهارة الفروق الفردية، ويجب على المعلم أن يأخذ في الاعتبار أن كل طالب يختلف عن غيره في مهاراته وقدراته.
  • لذلك يجب توزيع المهام أو الواجبات عليهم بما يتناسب مع مهارات كل طالب.
  • لذلك، يجب تقسيم الطلاب إلى مجموعات متجانسة.
  • واستخدام أسلوب الاعتماد على الذات في إيصال المعلومات والأفكار، ثم المرحلة الأخيرة من عرض الدرس وهي التقييم.
  • هذه المرحلة هي في مراحل التعليم النشط وتتطلب أشياء كثيرة من المعلم وهي استخدام طرق مختلفة ومختلفة للتقييم منها الشفوية والمكتوبة.
  • يمكن إجراء الاختبار من خلال الممارسة الفعلية باستخدام نماذج التقييم المخطط لها.
  • يجب أن تأخذ خطط التقييم في الاعتبار الفروق الفردية بين الطلاب وأن تكون متسقة مع الاستراتيجية الحديثة للتعليم النشط.

من هنا ستتعرف على: أنواع أنشطة التعلم النشط

نعرض لكم في هذا المقال نماذج لإعداد الدروس وفق الإستراتيجية الحديثة للتعلم النشط.

لذا كما تحدثت مساعدتكم في هذا الأمر للكثيرين منا.